法律即時通首頁

關於法律即時通

服務項目

時事新聞

真實案例

法律常識

法拍代標

聯絡我們

法律即時通

 


 
服務項目
 
 

首頁法律常識

勞工不同意時,雇主得調動勞工職務嗎?

雇主原則上本於勞工就有一定的管理和職務調動權利,但如果雇主違反以下之原則(即調動五原則),此調動就不合法,勞工可以拒絕。
一般而言就工作場所及應從事之工作有關事項,應在勞動契約中由勞資雙方自行約定(勞動基準法施行細則第7條第1款參照),若是資方因業務需要而調動勞方之工作場所及變更工作有關事項時,除動契約已有約定,應從其約定以外,資方應依誠信原則為之。而且為保障勞工權益,避免雇主利用調職手段懲戒甚或報復勞工,有必要就雇主調職命令權加以限制,是雇主如有調動勞工之必要,應依下列原則辦理:
(內政部七十四年九月五日以台內勞字第三二八四三三號函釋揭櫫「調動勞工工作五項原則」)
(1)基於企業經營上所必需。

(2)不得違反勞動契約。

(3)對勞工薪資及其他勞動條件,未作不利之變更。

(4)調動後工作與原有工作性質為其體能及技術所可勝任。

(5)調動工作地點過遠,雇主應予以必要之協助。


 


  裁判書查詢
   
  全國法規查詢