法律即時通首頁

關於法律即時通

服務項目

時事新聞

真實案例

法律常識

法拍代標

聯絡我們

法律即時通

 


 
服務項目
 
 

首頁法律常識

結婚一定要辦登記嗎?

我國民法第982條於96年5月23日修正公布前之條文為:「結婚,應有公開儀式及二人以上之證人。經依戶籍法為結婚之登記者,推定其已結婚。」所以在民法第982條修正前,我國結婚只要有公開儀式及二人以上的證人就可以了。<P>然而民法第982條於96年5月23日修正公佈,修正後的條文為:「結婚應以書面為之,有二人以上證人之簽名,並應由雙方當事人向戶政機關為結婚之登記。」值得注意的是,依照民法親屬編施行法第4條之1第1項規定:「中華民國九十六年五月四日修正之民法第九百八十二條之規定,自公布後一年施行。」。民法第982條是在民國96年5月23日修正公布,所以依照上開規定,新修正的民法第982條是於民國97年5月23日施行,換句話說,自民國97年5月23日起,我國的結婚必須依照新修正的民法第982條辦理。

 


  裁判書查詢
   
  全國法規查詢